Événementiel francophone de octobre 2017 à ...

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Événementiel francophone de octobre 2017 à ...

Message  ptiloup le Mar 3 Oct 2017 - 7:06

Bonjour à tous,

Petit rappel de liens:

La carte "A jour" des professeurs francophones (continuez à en parler autour de vous y compris aux profs qui n'y seraient pas): https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1leDIcjwMbcXQLHK-aYV8EQEV2qM
Un portail ( non exhaustif, le but c'est de chercher autour ): http://www.harmonicacontact.com/
L'agenda événementiel d'harmonica francophone: http://minilien.fr/a0njp7
L'agenda événementiel d'harmonica mondial basé sur Bandsintown : http://harmonicacontact.com/Agendas/World.html
Une page Facebook pour l'avancement de l'harmonica, citer et encourager des initiatives, voire plus : https://www.facebook.com/groups/282070818481775/

Merci aux artistes et organisateurs qui jouent le jeu et rendent à la fois un service bien utile aux fans d'harmo mais aussi à ceux qui en vivent.

Blues à Chateauvieux le dernier weekend de Septembre s'est très bien passé!... Super groupe pour nous encadrer et jouer le concert le soir avec Mathieu Fromont à l'harmonica. Par contre la salle des fêtes de Chateauvieux devenant trop petite vu le succès, on va bouger dans d'autres villages de la communeauté de commune et ça se passera toujours le dernier samedi de Septembre...

Le prochain gros événement, à part les rencontres de Lyon qui ont un bel avenir, va se passer à Bristol (Royaume Unis) le dernier weekend de Octobre: Festival de la National Harmonica League... Alors là les tradeux ...Je ne comprends toujours pas comment vous pouvez louper ça!!! C'est le paradis pour vous là bas !!! Vous n'y auriez pas droit ? Faudrait savoir si vous aimez ou pas où si c'est plus une question de finances (là je comprends mieux...dommage alors)

Suivi début Novembre du championnat du monde qui aura lieu la semaine d'après.

Patrice RAYON

mardi, 3 octobre
21:30 Greg Zlap Gregtime! Utopia - ( 75 ) Paris

jeudi, 5 octobre
Jean-Jacques Milteau - vierzon ( 18 )
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 57 )
20:30 Marko Balland : ( 57 ) Metz - Boite à Musique

vendredi, 6 octobre
MouNtain men - CHOLET ( 49 ) - Le Jardin de Verre
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 94 )

samedi, 7 octobre
MouNtain men - CHATEAUBRIANT ( 44 ) - THÉATRE DE VERRE
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 93 )
19:00 Greg Zlap Greg Zlap & Julien Brunetaud - Festival Charbo's Boogie - ( ?? ) Charbonnières-Les-Bains
20:00 Cotton bellY's : Festival de l'Automne - ( 94 ) Ormesson-Sur-Marne
20:30 CadiJo à Bazas 33
21:00 Mario Scillia au Darius Milhaud à Paris ( 75 )

dimanche, 8 octobre
16:00 Jérôme Peyrelevade & Antonio Valdes ( 13 )

jeudi, 12 octobre
20:00 HAMILTON LOOMIS en solo acoustique ( 84 )

vendredi, 13 octobre
Jean-Jacques Milteau - concarneau ( 29 )
Thomas Schoeffler Jr. - le silex ( + bror gunnar jansson ) - auxerre ( 89-yonne )
19:00 Peyrelevade / Goby ( 28 )

samedi, 14 octobre
Thomas Schoeffler Jr. - théâtre jeanne d’arc - bellegarde-sur-valserine ( 01-ain )
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 87 )
10:00 Stage Harmo JM Hénaux ( 69 )
11:00 Peyrelevade / Goby ( 28 )
19:00 Cotton bellY's : Les 26 couleurs - ( 77 ) Saint-Fargeau-Ponthierry
19:00 Greg Zlap Greg Zlap & Julien Brunetaud - Le Grand Show Live - ( 91 ) Villebon-Sur-Yvette
20:30 Little Sam Blues Band ( 69 )
21:00 Mario Scillia au Darius Milhaud à Paris ( 75 )

lundi, 16 octobre
Mississippi Heat - PIERRE'S FATHER 90TH BIRTHDAY WEEK - ( Belgique - CHARLEROI, MONS, TOURNAY, HUY, AND LIEGE/TONGEREN )
15:00 Masterclass Peyrelevade

mardi, 17 octobre
19:00 Charles Pasi - Le Grand Marais - ( 42 ) Riorges

mercredi, 18 octobre
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 93 )
21:00 Bruno Tredjeu avec Ella/Foy -1ere partie de Bror Gunnar Jansson-Stéréolux-Nantes-44

vendredi, 20 octobre
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 34 )
20:30 Charles Pasi - La Cave - ( 95 ) Argenteuil

samedi, 21 octobre
MouNtain men - ROANNE ( 42 ) Théâtre municipal ( fm Le Papillon Bleu )
19:00 The Wanton Bishops - FESTIVAL OF LIBERTIES - ( Belgique - Brussels )
20:00 Greg Zlap Greg Zlap - Les Nuits Bressanes - ( 71 ) Branges
20:30 Rachelle Plas - MJC LE MOULIN DE LA VAPEUR - ( ??45,53?? ) Olivet
21:00 Mario Scillia au Darius Milhaud à Paris ( 75 )

mardi, 24 octobre
20:00 Moriarty - Salle Pleyel - ( 75 ) Paris
21:15 The Roots Duo - Joe Filisko & Eric Noden ( Belgique - Mechelen )

mercredi, 25 octobre
20:30 The Roots Duo - Joe Filisko & Eric Noden ( Belgique - Bruges )

jeudi, 26 octobre
Jérôme Peyrelevade & Valentine Goby ( 06 )
19:00 Greg Zlap Greg Zlap - Five O'Clock Jazz Club - Poland - Czestochowa
20:00 Charles Pasi - Le Transbordeur - ( 69 ) Villeurbanne

vendredi, 27 octobre
19:00 Charles Pasi - Maison des Arts du Léman - ( 74 ) Thonon-Les-Bains
19:00 Greg Zlap Greg Zlap - Piekarnia Cichej Kobiety - Poland - Zielona Gora
19:00 The Wanton Bishops - La Palene - ( ??16,22?? ) Rouillac

samedi, 28 octobre
15:00 Stage d'harmonica - Paul Lassey - Perfectionnement Blues Rock Country
19:00 Greg Zlap Greg Zlap - Ochota Blues Festival - Poland - Warszawa
19:00 The Wanton Bishops - Alamzic - ( ?? ) Bagnères-De-Bigorre
21:00 Mario Scillia au Darius Milhaud à Paris ( 75 )

dimanche, 29 octobre
15:00 Stage d'harmonica - Paul Lassey - Perfectionnement Blues - Rock Country

mardi, 31 octobre
20:30 The Roots Duo - Joe Filisko & Eric Noden à Ingwiller ( 67 )

mercredi, 1 novembre
15:00 The Roots Duo - Joe Filisko & Eric Noden à Munster ( 68 )

vendredi, 3 novembre
20:00 Rachelle Plas - LE 112 - ( 57 ) Terville

samedi, 4 novembre
Stage Diatonique en Périgord Quercy - Michel HERBLIN
21:00 Mario Scillia au Darius Milhaud à Paris ( 75 )

dimanche, 5 novembre
Stage Diatonique en Périgord Quercy - Michel HERBLIN
16:00 The Roots Duo - Joe Filisko & Eric Noden à Erstein ( 67 )
21:00 Bruno Tredjeu avec Two Feet On The Groove-Festival ABERS BLUES- 29

lundi, 6 novembre
Stage Diatonique en Périgord Quercy - Michel HERBLIN

mardi, 7 novembre
Stage Diatonique en Périgord Quercy - Michel HERBLIN
20:00 Bruno Tredjeu avec Ella/Foy- 1ere partie Natacha St Pierre-Base Aérienne st Agnant-17
21:00 Greg Zlap Gregtime ! Utopia - ( 75 ) Paris

mercredi, 8 novembre
Stage Diatonique en Périgord Quercy - Michel HERBLIN
19:00 The Wanton Bishops - Rockstore - ( 34 ) Montpellier
19:30 The Wanton Bishops - LE ROCKSTORE - ( 34 ) Montpellier
20:30 John Nemeth & THE BLUE DREAMERS ( 84 )

jeudi, 9 novembre
Stage Diatonique en Périgord Quercy - Michel HERBLIN
MouNtain men - Le Molière d'Aquitaine
19:00 Bruno Rouillé & Duo Jubilatio - musique classique. Nantes ( 44 )
19:00 The Roots Duo - Joe Filisko & Eric Noden à Thann ( 67 )
20:30 Moriarty - Les Saulnières - ( 72 ) Le Mans

vendredi, 10 novembre
Stage Diatonique en Périgord Quercy - Michel HERBLIN
MouNtain men - PISSOS ( 40-Landes )
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 22 )
19:00 Bruno Rouillé & Duo Jubilatio - musique classique. Nantes ( 44 )
19:00 The Wanton Bishops - The Plan - ( 91 ) Ris-Orangis
20:30 The Roots Duo - Joe Filisko & Eric Noden à Winterthur ( Suisse )
20:30 Charles Pasi - La Batterie - ( 78 ) Guyancourt

samedi, 11 novembre
Stage Diatonique en Périgord Quercy - Michel HERBLIN
MouNtain men - GAREIN ( 40-Landes )
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 44 )
19:00 Bruno Rouillé & Duo Jubilatio - musique classique. Nantes ( 44 )
20:00 Greg Zlap w/ Vladimir Cosma - Festival du Cinéma et Musique de Film - ( ?? ) La Baule
20:00 The Celtic Social Club - FLOW - ( 75 ) Paris
20:30 Marko Balland : ( 44 ) Saint-Mars-La-Jaille - ESPACE CULTUREL PAUL GUIMARD
21:00 Mario Scillia au Darius Milhaud à Paris ( 75 )

mardi, 14 novembre
20:30 Charles Pasi - Salle Nougaro - ( 31 ) Toulouse

mercredi, 15 novembre
18:00 Grady Champion - ( Lucerne Blues Festival ) Grand Casino Lucerne - ( Suisse - Lucerne )
19:00 The Wanton Bishops - Point Éphémère - ( 75 ) Paris
20:00 Charles Pasi - SALLE VICTOIRE 2 - ( ?? ) Saint-Jean-De-Védas

jeudi, 16 novembre
08:00 Marko Balland avec Sanseverino
18:00 Grady Champion - ( Lucerne Blues Festival ) Grand Casino Lucerne - ( Suisse - Lucerne )
20:30 Charles Pasi - SALLE FELIX MARTIN - ( ?? ) Saint-Raphaël
21:00 Bruno Tredjeu avec Ella/Foy-Festival du film d'aventure-La Rochelle-17

vendredi, 17 novembre
MouNtain men ( chante brassens ) - CHERVES RICHEMONT ( 16 ) - L'ABACA
Thomas Schoeffler Jr. - médiathèque f. mitterrand - hericourt ( 70-haute-saône )
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 69 )
19:00 Greg Zlap Greg Zlap - Auditorium De La Chambre De Commerce - ( 64 ) Bayonne
21:00 Moriarty - LA NACELLE - ( 78 ) Aubergenville

samedi, 18 novembre
MouNtain men ( chante Brassens ) - ST DENIS DE PILE ( 33 ) L’Accordeur
21:00 Mario Scillia au Darius Milhaud à Paris ( 75 )

mardi, 21 novembre
21:30 Toots Thielemans - Le Baiser Salé Jazz Club - ( 75 ) Paris

jeudi, 23 novembre
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 38 )
15:00 CadiJo à Colmar 68
20:00 Bruno Tredjeu avec Ella/foy-Salle la Tannerie-Agen 47000
20:30 Son of Dave - CENTRE DES ARTS ET LOISIRS - ( 78 ) Buchelay

vendredi, 24 novembre
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 81 )
20:00 Bruno Tredjeu avec Ella/Foy- Condom 34100
20:00 Mario Scillia à Aubergenville ( 78 )
20:30 Jérôme Peyrelevade & Valentine Goby ( 26 )
20:30 Charles Pasi - Centre culturel - ( 35 ) Liffre
20:30
Rick Estrin & The Nightcats - Groove Now! Live at Atlantis Basel - ( Suisse - Basel )

samedi, 25 novembre
MouNtain men - grenoble ( 38 ) summum
Jean-Jacques Milteau - saint thibaud les vignes ( 77 )
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 33 )
10:30 Jérôme Peyrelevade & Valentine Goby ( 26 )
20:30 Jérôme Peyrelevade & Valentine Goby ( 26 )
21:00 Rick Estrin & The Nightcats - Groove Now! Live at Atlantis Basel - ( Suisse - Basel )
21:30 Son of Dave - SUNSET/SUNSIDE - ( 75 ) Paris

lundi, 27 novembre
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 75 )

mardi, 28 novembre
19:00 Charles Pasi - AB Club - ( Belgique - Brussels )

jeudi, 30 novembre
21:00 Charles Pasi - SALLE PAUL FORT - ( 44 ) Nantes

vendredi, 1 décembre
MouNtain men - PONT-CHATEAU ( 44 ) - Le Carré d’Argent
19:00 Nico Wayne Toussaint - Le Baiser Salé Jazz Club - ( 75 ) Paris
20:00 Greg Zlap Greg Zlap - So Blues Festival - ( 72 ) Le Mans
21:00 Charles Pasi - LES ABATTOIRS - ( 17 ) Montguyon

samedi, 2 décembre
Mountain men - SARZEAU ( 56 ) Centre Culturel l’Hermine
08:00 Marko Balland avec Sanseverino ( 58 )
21:00 Bruno Tredjeu avec Ella/Foy - concert avec la Cimade-la roche / Yon 85

dimanche, 3 décembre
MouNtain men - PONT L’ABBE ( 29 ) Centre Culturel LE TRISKELL

mardi, 5 décembre
19:30 Charles Pasi - Le Trianon - ( 75 ) Paris

jeudi, 7 décembre
19:00 Charles Pasi - Espace Culturel Django Reinhardt - ( 67 ) Strasbourg
20:00 Bruno Tredjeu avec Ella/Foy-Final tremplin le Parisien-Paris 75

vendredi, 8 décembre
19:00 Charles Pasi - Moods - ( Suisse - Zurich )

samedi, 9 décembre
20:30 Charles Pasi - Les Trinitaires - ( 57 ) Metz

vendredi, 15 décembre
21:00 Bruno Rouillé & "Searching for Elves" duo blues jazz Nantes ( 44 )
21:00 Bruno Tredjeu avec Ella/Foy-Le Bono-56

jeudi, 21 décembre
20:30 Bruno Rouillé & Duo Jubilatio classique Nantes ( 44 )

vendredi, 26 janvier 2018
Jean-Jacques Milteau - drancy ( 93 )

samedi, 27 janvier 2018
Jean-Jacques Milteau - saint laurent du var ( 06 )
20:30 Charles Pasi - ESPACE MARCEL PAGNOL - ( 95 ) Villiers Le Bel

vendredi, 2 février 2018
20:30 Charles Pasi - Espace Culturel L'hermine - ( 56 ) Sarzeau

samedi, 3 février 2018
20:30 Charles Pasi - CABARET VAUBAN - ( 29 ) Brest

jeudi, 8 février 2018
19:00 Charles Pasi - Salle Communale d'Onex - ( Suisse - Onex )

samedi, 10 février 2018
20:30 Charles Pasi - Théâtre Simone Signoret - ( 78 ) Conflans-Sainte-Honorine

samedi, 17 février 2018
MouNtain men - BLOIS ( 41 ) All that jazz - Les Lobis
21:00 Stacie Collins - Mühle Hunziken - ( Suisse - Rubigen )

dimanche, 18 février 2018
17:00 Moriarty - L'AIRE LIBRE - ( 35 ) St Jacques De La Lande

jeudi, 1 mars 2018
20:00 Jérôme Peyrelevade & Valentine Goby ( 33 )

jeudi, 15 mars 2018
20:30 Moriarty - THEATRE VICTOR HUGO - ( ?? ) Fougères

vendredi, 16 mars 2018
Jean-Jacques Milteau - soissons ( 02 )
20:30 Moriarty - CARRE D'ARGENT - ( ?? ) Pontchâteau

samedi, 17 mars 2018
20:30 Moriarty - Espace Culturel L'hermine - ( 56 ) Sarzeau

mardi, 20 mars 2018
20:45 Charles Pasi - ESPACE CARPEAUX - ( 92 ) Courbevoie

vendredi, 23 mars 2018
20:30 The Celtic Social Club - La Merise - ( 78 ) Trappes

jeudi, 29 mars 2018
20:30 Moriarty - ESPACE CULTUREL - ( 67 ) Vendenheim

samedi, 31 mars 2018
Olivier KER OURIO - SUISSE - LAUSANNE

vendredi, 6 avril 2018
Jean-Jacques Milteau - lillebonne ( 76 )

samedi, 7 avril 2018
Jean-Jacques Milteau - le pecq ( 78 )

vendredi, 13 avril 2018
Jean-Jacques Milteau - chevilly larue ( 94 )

samedi, 14 avril 2018
20:30 The Celtic Social Club - CABARET VAUBAN - ( 29 ) Brest

vendredi, 20 avril 2018
Mississippi Heat - Beautiful Swamp Blues Festival - CALAIS ( 62 )

jeudi, 3 mai 2018
20:00 Bruno Rouillé & Elves ( Jazz ) Couëron ( 44 )

vendredi, 25 mai 2018
Jean-Jacques Milteau - concarneau ( 29 )

dimanche, 8 juillet 2018
Olivier KER OURIO - ESPAGNE - SAN JAVIER

mercredi, 18 juillet 2018
Olivier KER OURIO - TOULON ( 83 )

vendredi, 20 juillet 2018
Olivier KER OURIO - SUISSE - ESTAVAYER LE LAC

vendredi, 17 août 2018
20:30 Rick Estrin - Atlantis - ( Suisse - Basel )

samedi, 18 août 2018
20:30 Rick Estrin - Atlantis - ( Suisse - Basel )

mercredi, 22 août 2018
Olivier KER OURIO - COARAZE ( 06 ) ( ?? )

jeudi, 23 août 2018
Olivier KER OURIO - COARAZE ( 06 ) ( ?? )

vendredi, 24 août 2018
Olivier KER OURIO - COARAZE ( 06 ) ( ?? )

samedi, 25 août 2018
Olivier KER OURIO - COARAZE ( 06 ) ( ?? )

dimanche, 26 août 2018
Olivier KER OURIO - COARAZE ( 06 ) ( ?? )

dimanche, 2 septembre 2018
Olivier KER OURIO - NOGENT SUR OISE ( 60 )

mardi, 4 septembre 2018
Olivier KER OURIO - PARIS ( 75 )

mardi, 11 septembre 2018
Olivier KER OURIO - PARIS ( 75 )

dimanche, 30 septembre 2018
Olivier KER OURIO - THEZY GLIMONT ( 80 )

mardi, 23 octobre 2018
Olivier KER OURIO - RÉUNION - LE PORT

mercredi, 24 octobre 2018
Olivier KER OURIO - RÉUNION - LE PORT

jeudi, 25 octobre 2018
Olivier KER OURIO - RÉUNION - LE PORT

vendredi, 26 octobre 2018
Olivier KER OURIO - RÉUNION - LE PORT

samedi, 27 octobre 2018
Olivier KER OURIO - RÉUNION - LE PORT

dimanche, 28 octobre 2018
Olivier KER OURIO - RÉUNION - ST PAUL
Olivier KER OURIO - RÉUNION - ST PIERRE

lundi, 29 octobre 2018
Olivier KER OURIO - RÉUNION - ST BENOIT
Olivier KER OURIO - RÉUNION - ST DENIS

mercredi, 14 novembre 2018
Olivier KER OURIO - PARIS - CENTRE WALLONIE BRUXELLES

samedi, 17 novembre 2018
Olivier KER OURIO - BELGIQUE - CHARLEROI
avatar
ptiloup

Masculin Messages : 316
Date d'inscription : 12/12/2009

http://harmonicacontact.com/

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum